?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

17.04.2013 редакция от 18.08.2014

Экспертная отрасль страдает от нехватки кадров

Данные, предоставленные лидерами среди компаний, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест и энергоаудиту, говорят о том, что по сравнению с 2011 годом, количество организаций, обратившихся за данными услугами возросло в десятки, а то в сотни раз, - сообщает “Вестник промышленной безопасности”. При этом отмечается, что пик запросов пришелся на вторую половину года.

Ситуацию объясняют, во-первых, действием 261-ФЗ (Федеральный Закон № 261-ФЗ «Об энергоэффективности...» от 23.11.2009г.), который обязывает около полутора миллионов организаций провести энергоаудит и предоставить энергопаспорта в Министерство энергетики РФ. Во-вторых, действием 125-ФЗ (Федеральный Закон № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29.02.2012г.), согласно которому работодатели могут получить скидки (или штрафы) по итогам проведения АРМ.

Информационный портал “Вестник промышленной безопасности” сообщает о том, что существует еще одна причина такого ажиотажа вокруг проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и энергоаудита - это все больше и больше работодателей в России начинают уделять достойное внимание вопросам охраны труда, промышленной и экологической безопасности, а также ресурсосбережению.

Свои слова корреспонденты портала подкрепляют беседой с генеральным директором крупной экспертной организации Юлией Амахановой, которая подтверждает: за последнее время многое изменилось. В частности это касается отношения к потреблению ресурсов, как самих граждан, так и бизнеса. Ведь сейчас использование элементарных энергосберегающих технологий и учет потребления ресурсов стали частью повседневной жизни людей. Также, по мнению Амахановой, изменились отношения работодатель - работник. Последние стали не только лучше осведомлены о своих правах, но и готовы их отстаивать. Но и это не все причины по которым современные работодатели стали стремится создавать рабочие места, которые были бы максимально приспособлены к качественному труду. Ведь становится вполне очевидна зависимость от условий труда и результатами деятельности сотрудников.

Однако, такой ажиотаж на экспертные услуги выявил проблему - нехватку квалифицированных кадров. В настоящее время специалистов, которые могли бы оперативно и качественно провести исследование энергопотребления предприятия и соответствие рабочих мест нормам и правилам недостаточно.

Выход из сложившейся ситуации Юлия Амоханова видит в подготовке кадров экспертными компаниями “под себя”. То есть проводить стажировки, повышение квалификации, активно принимать на работу специалистов из других регионов. При этом отмечается тот факт, что подобное обучение обходится компаниям в крупные суммы, и позволить себе такую “роскошь” могут только лидеры отрасли.

“Вестник промышленной безопасности” отметил и положительные тенденции на современном рынке экспертных услуг. К примеру, если исследование проведено качественно, то это позволит определить резервы для экономии и снизить затраты предприятия на оплату энергетических ресурсов в среднем на 10% - 40%. А проведение аттестации рабочих мест даст скидку к тарифу по страхованию от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Помимо этого компании смогут избежать штрафов, которые могут доходить до 1,5 млн. рублей.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий