?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

29.11.2013 редакция от 26.11.2014

В Госдуму внесен законопроект по изменениям в ФЗ «О техническом регулировании»

22 ноября в Госдуму внесен законопроект по изменениям в ФЗ «О техническом регулировании». Целью законопроекта является устранение существующего правового пробела в отношении сертификатов соответствия, которые ранее были выданы с нарушением законодательства теми органами по сертификации, в отношении которых Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) приняла решение либо прекратить действие аттестата аккредитации целиком, либо сократить область аккредитации.

В настоящее время прекратить действие выданных сертификатов соответствия может только сам выдавший их орган по сертификации. В результате получается так, что за допущенные нарушения действие аттестата аккредитации этого органа по сертификации прекращено полностью или в определенной области аккредитации, а выданные им ранее с нарушением законодательства сертификаты соответствия продолжают действовать и не существует органа, который мог бы признать их недействительными.

Вот как прокомментировал данный законопроект автор, член Комитета ГД по промышленности Олег Савченко: - Внесенный законопроект направлен на ужесточение и упорядочивание такой важной отрасли для промышленности и жизнедеятельности экономики Российской Федерации как техническое регулирование. Речь идет о том, что те органы, которые выдают сертификаты, выдавали их с большей ответственностью, и та ответственность, которая есть сегодня у компаний и производителей, получивших сертификаты, была бы подтверждена этими документами.

В электронном виде они должны отчитываться по факту выданных сертификатов и по факту исполнения. В качестве примера могу привести такой нонсенс, связанный с тем, что органы сертификации сегодня лишены лицензии по выдаче сертификатов по каким-либо причинам. Но сертификаты, которые они выдали, живут своей жизнью. То есть органы, которые выдавали сертификат, по факту оказались фиктивными или некомпетентными, непрофессиональными. Они выдали сертификаты на основании каких-то своих умозаключений.

Эти сертификаты живут своей жизнью и имеют под собой законные основания для работы. Поэтому речь идет о том, чтобы вернуть все на круги своя, провести ревизию и сделать так, чтобы сертификаты органы сертификации сегодня выдавались и получали полномочия не подзаконными актами распоряжения Правительства, а ввести это в ранг закона, чтобы повысить статус и уровень сертификатов соответствия в техническом регулировании. Я считаю, что это важно, так как количество контрафактов и некачественной продукции сегодня уже зашкаливает.

Федеральный закон от 27.12.2002 №184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О техническом регулировании»

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий