?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

01.04.2015 редакция от 04.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Порядок учета ПС в органах Ростехнадзора (до 2021г.)


Бланк постановки на учет подъемного сооружения

Дополнительные сведения, которые рекомендуется предоставлять организациям, эксплуатирующим ОПО, с целью оптимизации постановки на учёт подъёмных сооружений (грузоподъёмные краны, подъёмники (вышки), строительные подъёмники, краны-манипуляторы) при подаче заявления для осуществления регистрационных действий с ОПО в МТУ Ростехнадзора


С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности » «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.

В Российской Федерации почти 34 тыс. организаций эксплуатируют опасные производственные объекты (ОПО), где используют более 242 тыс. грузоподъемных кранов, почти 26 тыс. подъемников (вышек) и 4,5 тыс. строительных подъемников.

Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора В.В. Чернышёв отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие в Ростехнадзор с момента начала действия » ФНП по ПС.

Вопрос:

Пунктом 147 » ФНП по ПС установлено, что ПС, перечисленные в п. 3 » ФНП по ПС, за исключением ПС, перечисленных в п. 148 » ФНП по ПС, перед пуском их в работу подлежат учету в Ростехнадзоре. При этом » ФНП по ПС не дают разъяснений по порядку постановки на учет ПС. Прошу разъяснить порядок учета ПС в органах Ростехнадзора.

Ответ: Постановку на учет ПС в настоящее время осуществляют в следующем порядке.

В соответствии с приложением № 7 к » Административному регламенту в документации для регистрации ОПО заявитель указывает: наименование входящего в состав ОПО технического устройства, его марку, заводской номер, характеристику, год изготовления.

На основании представленной документации заявителя по вопросам регистрации ОПО или внесения изменений в сведения, характеризующие ОПО, территориальный орган Ростехнадзора присваивает учетные номера ПС.

Информацию об учетных номерах ПС направляют заявителю соответствующим письмом вне зависимости от принятого решения по внесению ОПО в государственный реестр.

Кроме того, постановка на учет ПС также может быть осуществлена при представлении заявителем в территориальный орган Ростехнадзора заявления о постановке на учет ПС с указанными выше сведениями о ПС. Предоставление каких-либо документов по ПС в настоящее время не требуется (перечень документов ранее указывался в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, а также в правилах по подъемникам (вышкам), строительным подъемникам, кранам-манипуляторам).


Вопрос от 15.05.2014:

По информационным системам общего пользования получено обращение следующего содержания.

Как проверить зарегистрирован ли грузоподъемный кран в органах Ростехнадзора, если в паспорте отсутствует отметка о регистрации?

Ответ: Специалистами Управления государственного строительного надзора подготовлен следующий ответ.

В соответствии с » приложением № 7 «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов», утвержденного приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606, при регистрации опасного производственного объекта (далее - ОПО) заявителем указывается:

  • наименование входящего в состав ОПО технического устройства;
  • марка технического устройства, заводской номер;
  • характеристика технического устройства, год изготовления.

На основании представленной документации заявителя территориальным органом Ростехнадзора присваиваются учетные номера подъемным сооружениям. Кроме того, учет подъемных сооружений может быть осуществлен при представлении заявителем в территориальный орган Ростехнадзора заявления о постановке на учет подъемных сооружений с указанными выше сведениями о подъемных сооружениях.

Из изложенного следует, что сведениями о постановке на учет крана должен обладать его владелец.

Одновременно сообщаем, что до 7 марта 2014 г. регистрация грузоподъемных кранов осуществлялась в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» ПБ 10-382-00, на основании заявления и паспорта крана, в котором ставилась отметка о регистрации.


Вопрос от 31.03.2017:

В Ростехнадзор поступило обращение с вопросом о порядке постановки на учет подъемного сооружения, отработавшего нормативный срок службы.

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Правового управления Ростехнадзора.

Согласно » приложению № 4 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденному приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494 (далее – Административный регламент), при регистрации опасного производственного объекта (далее – ОПО) заявителем указываются, в том числе:

  • наименование площадки, участка, цеха, здания, сооружения, входящих в состав ОПО;
  • краткая характеристика опасности;
  • наименование, тип, марка, модель (при наличии), регистрационный или учетный номер (для подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, подлежащего учету в регистрирующем органе), заводской номер (в случае наличия) технического устройства, наименование опасного вещества, взрывоопасные пылевоздушные смеси.

Согласно » пункту 147 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, подъемные сооружения перед пуском в работу подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих ведение реестра ОПО.

Пунктом 5 Правил регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371, определено, что для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект.

На основании изложенного до регистрации (внесении изменений) опасного производственного объекта подъемное сооружение (подъемник) должен быть поставлен на учет.

Учет подъемных сооружений осуществляется при представлении заявителем в территориальный орган Ростехнадзора заявления о постановке на учет подъемного сооружения с указанием сведений о подъемном сооружении, установленных Административным регламентом (за исключением учетного номера), при этом представления паспорта подъемного сооружения не требуется.


Вопрос от 25.06.2019:

Какой порядок постановки на учет подъемного сооружения приобретенного без сертификата соответствия ТР ТС 010/2011 ?

Ответ: Поскольку постановка на учет подъемных сооружений носит заявительный характер, и предоставление сертификата соответствия при данной процедуре не предусмотрено нормативно-правовыми актами, то порядок постановки на учет подъемного сооружения, приобретенного без сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), не отличается от порядка постановки на учет подъемного сооружения с сертификатом.


Вопрос от 31.07.2019:

Когда осуществляется постановка на учет подъемного сооружения: до или после регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов?

Ответ: Согласно приложению №4 к » Административному регламенту по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденному приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494, при регистрации опасного производственного объекта заявителем указываются, в том числе:

  • наименование площадки, участка, цеха, здания, сооружения, входящих в состав ОПО;
  • краткая характеристика опасности;
  • наименование, тип, марка, модель (при наличии), регистрационный или учетный номер (для подъемных сооружений и оборудования, работающего под давлением, подлежащего учету в регистрирующем органе), заводской номер (в случае наличия) технического устройства,
  • наименование опасного вещества, взрывоопасные пылевоздушные смеси.

Согласно пункту 147 » Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, подъемные сооружения перед пуском в работу подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих ведение реестра ОПО.

Пунктом 5 Правил регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371, определено, что для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект.

На основании изложенного до регистрации (внесении изменений) опасного производственного объекта подъемное сооружение (подъемник) должен быть поставлен на учет.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий