?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

18.09.2015

Филиал «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» готов к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

18 сентября в филиале «Ивэнерго» были подведены итоги проверки готовности филиала к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015-2016 гг. Начальник Департамента перспективного развития ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Ковалев вручил директору филиала «Ивэнерго» Сергею Чижову паспорт готовности филиала к работе в ОЗП.

Паспорт - документ, подтверждающий готовность электросетевого хозяйства филиала к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, а также оценка возможностей персонала сетевой компании. Основными задачами на предстоящий ОЗП 2015-2016 годов являются надежное и качественное электроснабжение потребителей, создание безопасных условий работы персонала, обеспечение реагирования на внештатные ситуации в течение 2-х часов, выполнение производственной программы 2015 года в полном объеме в установленные сроки.
Ремонтная программа в филиале выполнена на 100% от календарного плана. Произведен комплексный ремонт 26 подстанций (ПС) напряжением 35-110 кВ, капитальный ремонт более 760 км линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ. В распределительных сетях выполнен капитальный ремонт 528 трансформаторных подстанций (ТП) 10-6/0,4 кВ и ремонт более 1300 км воздушных линий (ВЛ). На 18 подстанциях филиала произведена замена 22 масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные. С начала года расчищено и расширено свыше 1100 га трасс ВЛ.
Основные инвестиционные проекты, оказывающие влияние на надежность и качество электроснабжения потребителей, выполнены в полном объеме: произведена реконструкция ПС 110/35/6 "Южа" с заменой группы однофазных трансформаторов ГТ-2, завершена реконструкция 4-х подстанций с установкой дуговой защиты с оптоволоконными датчиками дуги (ПС 35/3 кВ № 46, ПС 35/6 кВ Панфилово, ПС 35/10 кВ Колшево, ПС 35/10 кВ Порздни).
По словам первого заместителя директора – главного инженера филиала «Ивэнерго» Андрея Соколова, выполненные в полном объеме запланированные работы и мероприятия по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду позволят обеспечить бесперебойную работу оборудования электрических сетей, надежное электроснабжение потребителей и успешное прохождение ОЗП 2015-2016 гг.
Для быстрой ликвидации нарушения электроснабжения потребителей в районах электрических сетей филиала «Ивэнерго» имеются оперативно-выездные бригады, осуществляющие круглосуточную локализацию и устранение нештатных ситуаций в электрических сетях филиала «Ивэнерго». Из числа ремонтного персонала филиала созданы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные спецтехникой, необходимым инструментом, достаточным количеством резервных материалов и запасных частей. В случаях резкого ухудшения погодных условий, а также в периоды повышенной ответственности, в выходные и праздничные дни организуется дежурство ответственных лиц из числа руководящего персонала филиала, производственных отделений и ремонтного персонала. В филиале в постоянной готовности к использованию находятся 42 резервных источника электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью свыше 940 кВт. Проводятся периодические испытания РИСЭ в работе.

В 2015 году разработаны и согласованы с ОАО «СО ЕЭС» Костромское РДУ и Правительством Ивановской области, а также доведены до потребителей графики аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности).
Со всеми администрациями муниципальных районов Ивановской области пролонгированы заключенные рамочные договоры (соглашения) - между филиалом «Ивэнерго», ГУ МЧС, администрациями муниципальных образований, входящих в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС).
Действует рамочное соглашение по обмену информацией и взаимодействию при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - Волго-Окское ПМЭС;
На 100% сформирован аварийный запас оборудования, запасных частей и материалов для аварийно-восстановительных работ по филиалу «Ивэнерго».
В филиале постоянно действуют 7 мобильных бригад, которые включают 56 человек и 23 единицы техники, а также 2 бригады внутренней взаимопомощи: 12 человек, 5 единиц техники. Бригадные и линейные машины подготовлены к перевозке персонала и надежной работе в ОЗП, персонал подразделений филиала полностью укомплектован зимней спецодеждой и обувью, а также костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги.
В соответствии с разработанными графиками проводятся противоаварийные тренировки и инструктажи оперативного и оперативно-ремонтного персонала подразделений филиала «Ивэнерго» по работе в условиях низких температур. На сегодняшний день проведено 85 противоаварийных тренировок по действиям в условиях низких температур, в т.ч. 9 с ГУ МЧС по Ивановской области, 3 – с ОАО «РЖД», 5 - с ПАО «ФСК ЕЭС». Запланированы и проводятся совместные учения с участием администраций городов и органов исполнительной власти, других субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.
Оперативный штаб филиала «Ивэнерго» обеспечен специальным командно-штабным автомобилем (КША), который оснащен спутниковой и радиосвязью, средствами аудио и видео связи.
В целях организации взаимодействия с потребителями в филиале функционирует «горячая линия», также общедоступна контактная информация ЦОК филиала, ЦУС филиала, оперативных диспетчерских служб производственных отделений и РЭС.
Как отметил директор филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Чижов, работы по подготовке регионального сетевого комплекса к сезону холодов прошли в плановом режиме. «Подготовка к ОЗП прошла без отклонений, запланированные мероприятия реализованы на 100 %. Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. является подтверждением того, что в филиале проведен комплекс мероприятий, от которых зависит устойчивая работа сетей, надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Ивановской области. Энергетики филиала к предстоящей зиме готовы».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий