?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

24.04.2016

В Ростехнадзоре подвели итоги работы за 2015 год

15 марта 2016 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Федеральной службы Алексея Алёшина, на которой были подведены итоги работы Службы за 2015 год и рассмотрены планы на 2016 год.

В 2015 году специалисты Ростехнадзора провели свыше 130 тыс. проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности было выявлено более 760 тыс. правонарушений. Применено более 85 тыс. мер административного воздействия, общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 2 млрд. рублей.

Сводные показатели смертельного травматизма на опасных производственных объектах являются минимальными за период с 1995 года: в 2015 году погибло 193 человека, что на 7 человек меньше, чем в 2014 году. Вместе с тем, количество аварий возросло: в 2015 году произошло 174 аварии, что на 36 аварий больше, чем в 2014 году.

Причина большинства аварий - так называемый «человеческий фактор»: низкий уровень технологической дисциплины, недостаточная квалификация персонала, некачественный монтаж, несвоевременный ремонт оборудования.

В прошлом году на 58% выросло количество аварий с башенными кранами, число погибших в результате таких несчастных случаев увеличилось на 64%. Широкий общественный резонанс вызвала череда аварий лифтов, выведенных из категории опасных производственных объектов. Ростехнадзор подготовил нормотворческие акты по формированию национальных требований к обеспечению безопасности лифтов и промышленных подъемных механизмов.

«Необходимо «переломить» негативный тренд в аварийности башенных кранов. Для этого мы предлагаем повысить класс опасности соответствующих объектов (до третьего), чтобы вернуть плановые проверочные мероприятия. Соответствующий законопроект разработан и проходит межведомственные согласования», - отметил руководитель Ростехнадзора.

Рост аварийности также зафиксирован в металлургической промышленности, на предприятиях химического комплекса, на объектах магистрального трубопроводного транспорта, объектах газораспределения и газопотребления.

Вместе с тем в 2015 году на объектах атомной энергетики аварий, а также событий с радиационными последствиями не зарегистрировано. Радиоактивные выбросы в окружающую среду были ниже допустимых уровней. Не зафиксированы случаи смертельного травматизма при эксплуатации гидротехнических сооружений. Сократилось количество погибших при эксплуатации электростанций, электроустановок и электрических сетей, а также тепловых установок.

В 2015 году увеличился перечень оказываемых Ростехнадзором государственных услуг. Сформирована принципиально новая система аттестации экспертов в области промышленной безопасности, призванная обеспечить их необходимую квалификацию.

В прошлом году Ростехнадзор разработал ряд важных законопроектов. Четыре из них сейчас обсуждаются в Госдуме, два внесены в Правительство. Подготовлены 12 проектов постановлений Правительства РФ, из которых 11 уже приняты. В Минюсте прошли государственную регистрацию 68 нормативных правовых актов Ростехнадзора.

Эти документы касаются внедрения «статической» модели риск-ориентированного надзора в отношении гидротехнических сооружений; определения надзорных функций в области теплоснабжения; совершенствования процедур аттестации руководителей и специалистов опасных производственных объектов.

Как подчеркнул глава Ростехнадзора, одной из важнейших задач на текущий год является ускоренное внедрение инструментов риск-ориентированного надзора по всей «линейке» контрольных функций Службы. Кроме того, необходимо продолжить работу по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах.

Центральный аппарат и территориальные органы Ростехнадзора должны сделать максимально открытой информацию о результатах проверок организаций, об обстоятельствах и причинах аварий. Для этого всем территориальным управлениям Службы необходимо усилить профилактическую работу с поднадзорными организациями.

«Общественность готова помогать в реализации наших функций. Правительством поддержан законопроект, предусматривающий введение института внештатных инспекторов в области промышленной безопасности из числа профсоюзных работников и сотрудников эксплуатирующих организаций», - отметил глава Службы.

Алёшин рассказал, что во всех крупных поднадзорных объектах должны появиться таблички с номерами «телефонов доверия» территориальных управлений, по которым можно будет сообщить о фактах нарушений и произошедших авариях. «Эти номера должны знать и работники, и члены их семей», - добавил он.

По словам Алёшина, в максимально короткие сроки должны быть исполнены поручения Правительства по повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли. «Президент России поддержал инициативу Ростехнадзора и поручил нам разработать основы государственной политики в области промышленной безопасности, определяющие основные направления действий государства в этой сфере на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Прошу всех участников заседания подключиться к этой работе – с тем, чтобы мы смогли предложить максимально эффективные решения», - отметил руководитель Ростехнадзора.

Алёшин особо подчеркнул, что в текущем году будет продолжена борьба с коррупцией. Кроме того, по словам руководителя Ростехнадзора, предупредить многие нарушения должна максимальная стандартизация контрольных и разрешительных функций. «Считаю одной из важнейших задач Службы на предстоящий год проработку вопросов единой, полностью соответствующей действующему законодательству методологии исполнения административных процедур», - отметил он.

«Подводя итог, хочу отметить, что работа Ростехнадзора по всем направлениям ведется с максимальным вовлечением всех заинтересованных групп в проработку вопросов и конечных их решений», - заключил Алёшин.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий