При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

10.04.2013 редакция от 12.08.2014

На 10 апреля 2013 года запланирован Круглый стол Комитета Государственной Думы РФ по промышленности для обсуждения поправок к законопроекту об экспертизе промышленной безопасности

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект об изменениях в проведении экспертизы промышленной безопасности. Один из авторов этой законодательной инициативы - Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что, несмотря на очевидные плюсы нового закона, он нуждается в дополнительных корректировках.

"В нашем законопроекте, который в первом чтении поддержало большинство парламентариев, мы снимаем с Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору несвойственные ей функции по рассмотрению и утверждению экспертных заключений. Ростехнадзор будет разрабатывать методики для проведения экспертиз промышленной безопасности и осуществлять лицензировани надзорных организаций и экспертов. Также законопроектом устанавливается ответственность для экспертов за недостоверное заключение. Это позволит повысить качество проведения экспертизы, устранить лишние административные барьеры и повысить уровень ответственности экспертных организаций", - пояснил Владимир Гутенев суть принятого в первом чтении законопроекта.

Но вместе с тем, депутат отметил, что ко второму чтению в законе нужно изменить некоторые положения, касающиеся ответственности экспертов и руководителей организаций, разграничить понятия ошибки и заведомо ложных оценок, а также более подробно прописать роль Ростехнадзора. Так, в тексте нового законопроекта не прописаны критерии определения ложного заключения. "Дело в том, что любая экспертная деятельность является оценочной, поэтому в работе экспертов неизбежными становятся ошибки и допуски. И их нужно уметь отличать от сознательного предоставления недостоверных данных", - подчеркнул Гутенев.

Кроме того, в документе не указана ответственность руководства организации за работу своих экспертов. "В действующем постановлении Госгортехнадзора от 1998 года сказано, что экспертизу промбезопасности может проводить только лицензированная организация, а заключение должен подписывать ее руководитель. Таким образом, ответственность за недобросовестное обследование или заведомо ложный результат экспертизы он должен разделить наравне со своим сотрудником", - заметил Гутенев.

Кроме того, законопроект не оговаривает роль Ростехнадзора по выполнению им функций мониторинга состояния промышленности и ее безопасности. "Мы действительно упраздняем функции Ростехнадзора по утверждению экспертных заключений, но значение этой федеральной службы не должно сводиться к роли простого статиста. Поэтому, Комитет по промышленности предлагает внести в федеральный закон поправку о наделении Ростехнадзора обязанностью по разработке методик проведения экспертиз", - рассказал депутат.

"Таким образом, перед вторым чтением этого, безусловно, важного и актуального документа, нужно провести всесторонние экспертные слушания для существенной его доработки. Уже 10 апреля 2013 года Комитет по промышленности проведет Круглый стол, в ходе которого его участники выскажут свои замечания и предложения к законопроекту об экспертизе промышленной безопасности", - резюмировал Владимир Гутенев.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий