При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

17.06.2014

С 2015 года штрафы за нарушение требований охраны труда будут значительно увеличены

Заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны и здоровья граждан прошло позавчера в городе Серпухове московской области в достаточно обширном составе, присутствовало 45 человек из различных сфер деятельности под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Перед началом заседания Дмитрий Анатольевич посетил Срепуховский лифтостроительный завод, это новое промышленное предприятие, которое было запущено в эксплуатацию в 2013 году, занимается оно производством пассажирских лифтов, каждый год к выпуску готовится порядка 15 тысяч грузоподъемных механизмов. Увиденное председателю правительства очень даже понравилось. На заводе основную часть операций выполняет робототехника, что сводит к минимуму человеческий фактор и снижает уровень травматизма.

Премьер-министр также отметил, что от здоровья работников зависит не только их благополучие, но и конкурентоспособность производства, производительность труда и экономический рост страны в целом. В настоящее же время каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих нормативным требованиям охраны труда, в особенности на пятерке самых травмоопасных производств страны и мира: добывающих о обрабатывающих предприятиях, строительстве, транспорте, в сельском хозяйстве.

Неутешительная тенденция в области профессиональных заболеваний, так как количество заболевших каждый год увеличивается на 6-7 тысяч человек, многие из них имеют сразу несколько профзаболеваний. Затраты государства на все возможные социальные выплаты, связанные с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями доходят до 2 трлн. рублей в год.

В связи с этим Д. Медведев затронул вопрос о существующих методах оценки условий труда, в надежде на то, что спецоценка позволит все-таки работодателям приложить больше усилий для улучшений существующих условий труда, премьер-министр не исключает возможности внедрения обязательной системы управления профессиональными рисками на предприятиях.

Кроме того, с 2015 года планируется увеличить штрафы за нарушение требований охраны труда, а в частности, за не проведение специальной оценки условий труда, медосмотров и обучения, необеспечение средствами защиты и т.д. Ужесточиться и уголовное наказание, что можно наблюдать уже и сейчас, так как суды в рамках имеющихся статей Уголовного кодекса уже назначают более суровое наказание, нежели прежде. В дополнение к имеющимся мерам, председатель правительства на заседании предложил составлять рейтинги предприятий по соблюдению требований охраны труда, подключив для этого союзы предпринимателей и промышленников, профсоюзы и экспертные организации.

Так же Дмитрий Анатольевич обратил внимание и на формальность проведения медосмотров, благодаря чему выявление профзаболеваний носит запоздалый характер, когда помочь человеку излечиться от недуга становиться практически невозможно, либо же требуется дорогостоящее лечение.

Резюмируя выступление Дмитрия Медведева на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан меры, которые принимают для того, чтобы улучшить условия труда, нужно выработать комплексный подход к обеспечению безопасности труда. Здесь должна быть и профилактика, и системность, и ответственность за невыполнение необходимых мер. Будем надеяться, что все это не пустые слова, а призыв к действию профильных министерств.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий