?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

11.10.2014 редакция от 06.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Проверка знаний по оказанию первой помощи

Вопрос:

В Ростехнадзор по информационным системам общего пользования обратился гражданин с просьбой дать ответы на следующие вопросы: Каким образом должна учитываться проверка знаний по оказанию первой помощи, при периодической проверке знаний норм и правил работы в электроустановках? Каким документом она должна оформляться?

Ответ: Специалистами Управления государственного энергетического надзора подготовлен следующий ответ.

Помещение серверной, включая вводное устройство, групповую сеть, электроустановочные изделия, а также размещенное в нем оборудование, является электроустановкой серверной и частью электроустановки здания.

В соответствии с п. 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее – Правила), утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12 декабря 2013 г. № 30593, работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе.

Согласно приложению № 1 Правил для каждой группы по электробезопасности необходимы знания по оказанию первой доврачебной помощи и умение практически оказывать ее.

Соответственно, при проведении проверки знаний работника ему в обязательном порядке должны задаваться вопросы по оказанию первой помощи с целью проверки уровня знаний и умений в данной области. Отдельная оценка знаний по оказанию первой помощи в журнале и в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках не предусмотрена, а учитывается при выставлении общей оценки.

Вопросы оказания первой помощи при производственном травматизме должны включаться в программу подготовки электротехнического персонала.

Документы:

Приказ Минтруда РФ от 24.07.2013 №328н (ред. от 15.11.2018) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий