?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

26.03.2015 редакция от 09.03.2019

Ростехнадзор разъясняет: Оплата госпошлины физ.лицом

Вопрос от 03.2015:

В Ростехнадзор поступил вопрос о возможности оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений генеральным директором организации в связи с арестом расчётного счёта организации.

Ответ: Специалисты Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Статьёй 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.

Главой 4 Налогового кодекса Российской Федерации также предусмотрено участие налогоплательщика (плательщика сбора) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 22 января 2004 г. № 41-О, само представительство в налоговых отношениях означает совершение представителем действий от имени и за счёт собственных средств налогоплательщика – представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платёжные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от плательщика сбора и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счёт средств плательщика сбора, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счёт его собственных средств.

При этом важно, чтобы из представленных платёжных документов можно было чётко установить, что соответствующая сумма налога (сбора) уплачена именно этим плательщиком сбора и именно за счёт его собственных денежных средств.

При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платёжному документу (чек-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия, т.е. должно быть указано, что физическое лицо – представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.


Вопрос от 01.2016:

В Ростехнадзор поступил вопрос о возможности осуществления оплаты государственной пошлины за переоформление лицензии уполномоченным представителем юридического лица по доверенности.

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

Налоговым кодексом Российской Федерации определено, что налогоплательщик (плательщик сборов) обязан самостоятельно, то есть от своего имени, производить уплату в бюджет налогов (сборов), если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Определением Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.04.2011 № ВАС-3950/11 установлено, что уплата государственной пошлины за доверителя его поверенным не противоречит налоговому законодательству и сложившейся судебной практике.

В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации (письма от 04.02.2013 № 03-05-04-03/2261, от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43, от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32) при уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платёжному документу (квитанции, чеку-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия, а также должно быть указано, что физическое лицо-представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий