При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

14.09.2015

НЛС отвечает на вопросы по безопасности лифтов

  • Как вы оцениваете ситуацию с законодательным и нормативным регулированием безопасности лифтов?
  • Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта действует вот уже пять лет. Для того чтобы произвести страховые выплаты, необходимо провести расследование.
    При этом хотелось обратить внимание, что процессуальное исследование существует испокон веков. Несчастный случай, причиной которого явилась авария на лифте или эскалаторе, всегда связан с кровью, с гибелью или травмами людей.Почему в этом случае нужно проводить техническое расследование? Ведь техническое расследование - это своеобразное приложение к процессуальному расследованию по факту гибели человека или получения им травмы (увечья).
  • Сейчас Государственная инспекция труда за сокрытие несчастного случая на производстве имеет право составить административный протокол и вынести по нему решение. Как Вы считаете, необходима ли ответственность за сокрытие факта аварии на ОПО?
  • На вокзалах, в аэропортах, торговых комплексах установлены траволаторы. Это наклонные пешеходные эскалаторы. Они подпадают под понятие «эскалаторы»?
  • В лифтовом хозяйстве, как и в целом ряде отраслей промышленности, очень высок износ технологического оборудования. Есть ли статистика по количеству лифтов, степени их износа и т.д.?
  • В организациях по обслуживанию и ремонту знают, сколько лифтов в их ведении?
  • При расследовании различных происшествий сегодня эффективно используются системы видеонаблюдения и фиксации. В холлах многих зданий стоят видеокамеры. Если что-то случилось в лифте, можно ли при техническом расследовании аварий использовать информацию с систем видеонаблюдения?
  • Существует ли правовой механизм, утвержденный приказом Ростехнадзора, который предусматривает, как продлевать срок службы лифтов после истечения срока их безопасной эксплуатации?
  • В высотных зданиях есть специальные пожарные лифты. Они используются в обычном режиме или только в случае пожара?
  • Национальный лифтовый союз был инициатором и разработчиком профессиональных стандартов для работников лифтовой отрасли. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Достаточно ли девяти профессиональных стандартов?
  • Сегодня все документы Ростехнадзора это не документы по охране труда, это документы, относящиеся, так сказать, «к железу». Как Вы оцениваете ситуацию с нормативным регулированием охраны труда в лифтовой отрасли?
  • Есть ли перспектива проведения «круглого стола» в Государственной Думе ФС РФ или другого мероприятия, на котором была бы возможность широкого обсуждения проблем, имеющихся в лифтовом комплексе?
  • Есть ли у Национального лифтового союза реальная практика взаимодействия с полицией при несчастных случаях в лифтах, которые по терминологии, применяемой в полиции, являются происшествиями?

Полный текст статьи.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий