?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

11.11.2015 редакция от 26.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Завершение работ на основании свидетельств о допуске, выданных СРО, исключённой из государственного реестра СРО

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о том, вправе ли индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации (СРО), сведения о которой исключены из государственного реестра СРО, до принятия такого ИП или такого юридического лица в члены другой СРО осуществлять работы по старым обязательствам на основании свидетельств о допуске, выданных СРО, исключённой из государственного реестра СРО?

Ответ:

Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Императивной нормой части 19 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) установлено, что в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций действие выданных индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу такой саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекращается со дня исключения сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Согласно части 20 вышеуказанной статьи индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, до принятия такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица в члены другой саморегулируемой организации не вправе принимать на себя новые обязательства по выполнению работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией, исключённой из государственного реестра саморегулируемых организаций.

ГрК РФ не установлен прямой запрет на выполнение определённых видов работ индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией, исключённой из государственного реестра саморегулируемых организаций, по договорам, заключённым до исключения сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Однако необходимо отметить, что частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено привлечение юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности за выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель до вступления в другую саморегулируемую организацию вправе выполнять только те виды работ, которые не требуют обязательного наличия свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий