При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

22.12.2015 редакция от 28.07.2017

Ростехнадзор разъясняет: ОБ ОСНОВАНИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ИЗ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА

Cрок исполнения обязательств возврата взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ (то есть по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации") истек 02.02.2011. Таким образом, по мнению Ростехнадзора, иных оснований для возврата уплаченных членами саморегулируемой организации взносов в компенсационный фонд, кроме указанных в части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, действующим законодательством не предусмотрено.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 7 декабря 2015 г. N 09-01-04/7662

ОБ ОСНОВАНИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ИЗ СРЕДСТВ КОМПЕНСАЦИОННОГО ФОНДА

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно требованиям статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет в саморегулируемую организацию документы, определенные частью 2 указанной статьи, в состав которых включены, в том числе, заявление о приеме в члены саморегулируемой организации, содержащее в приложении определенный вид или виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и свидетельство о допуске к которым намерены получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, и документы, подтверждающие соответствие этого индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, следовательно, принятое саморегулируемой организацией решение о приеме такого индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены подтверждает соответствие его требованиям к получению свидетельства о допуске к работам, указанным в приложении к его заявлению о приеме в члены.

В то же время согласно требованиям части 6 статьи 55.6 Кодекса индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия решения о приеме этого индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Частью 3 статьи 55.16 Кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований выплат из компенсационного фонда, при этом стоит отметить, что срок исполнения обязательств возврата индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации, по основаниям, указанным в части 4 статьи 55.7 Кодекса, истек 02.02.2011.

Таким образом, по мнению Ростехнадзора, иных оснований для возврата уплаченных членами саморегулируемой организации взносов в компенсационный фонд, кроме указанных в части 3 статьи 55.16 Кодекса, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Начальник Управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий

+