?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

25.02.2016 редакция от 06.04.2018

Ростехнадзор отвечает на вопрос по лифтам

Вопрос:

Необходимо ли владельцу лифтов назначать ответственного за безопасность лифтов, если заключён договор с организацией, которая осуществляет техническое обслуживание и ремонт лифтов?


Ответ:

Ответ подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Безопасность лифтов и лифтового оборудования на территории Российской Федерации обеспечивается путём соблюдения требований технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 (утверждён решением комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 № 824).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного Союза» Ростехнадзором осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР ТС 011/2011 на стадии эксплуатации лифтов и устройств безопасности лифтов.

Пунктом 3 статьи 4 ТР ТС 011/2011 определены обязательные меры обеспечения безопасности лифтов в период назначенного срока службы. В числе указанных мер отсутствует обязанность владельца лифта назначить лицо, ответственное за безопасность лифтов.


Ответ на то же вопрос от 14.11.2017:

Безопасность лифтов и лифтового оборудования на территории Российской Федерации обеспечивается путём соблюдения требований технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 (утверждён решением комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 № 824). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного Союза» Ростехнадзором осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР ТС 011/2011 на стадии эксплуатации лифтов и устройств безопасности лифтов.

С 30 августа 2017 года вступили в силу «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года № 743.

Пунктом 4 указанных правил установлено, что организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается владельцем объекта и включает в числе одной из мер назначение распорядительным актом лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта из числа квалифицированного персонала.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий