При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

22.04.2016 редакция от 05.04.2020

Ростехнадзор разъясняет: Относится ли офисная оргтехника к переносным или передвижным электроприёмникам

Вопрос от 26.12.2019:

Можно ли считать переносными или передвижными электроприёмниками офисную оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, многофункциональные устройства и т.п.) и бытовые приборы: кулеры, кондиционеры? Следует ли подвергать их периодической проверке согласно требованиям п.п. 3.5.10-3.5.12 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»?

Ответ: согласно п. 1.1.5 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6 (далее -Правила), эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые приборы.

В соответствии с п. 6.1.5.2 ГОСТР 52084-2003 «Приборы электрические бытовые. Общие технические условия» количество образцов для испытаний и их периодичность устанавливает изготовитель и указывает в ТУ на продукцию. Изготовитель также устанавливает программу периодических испытаний, в которую должны войти проверка функциональных характеристик и параметров безопасности.

Бытовые приборы, указанные в Вашем обращении не относятся к переносным и передвижным электроприемникам, а так же к вспомогательному оборудованию согласно п.3.5.1 Правил.


Вопрос от 04.2016:

Можно ли считать переносными или передвижными электроприёмниками офисную оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, многофункциональные устройства и т.п.) и бытовые приборы: кулеры, кондиционеры? Следует ли подвергать их периодической проверке согласно требованиям п.п. 3.5.10-3.5.12 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»?

Ответ: Ответ на данный вопрос дан специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 1.7.147 Правил устройства электроустановок (издание седьмое), утверждённых приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204, к переносным электроприёмникам отнесены электроприёмники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т.п.).

В соответствии с п. 3.5.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145 (далее – ПТЭЭП), в процессе эксплуатации переносные, передвижные электроприёмники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей, приведёнными в документации на эти электроприёмники и вспомогательное оборудование к ним.

Исходя из вышеизложенного, офисная оргтехника относится к переносным (передвижным) электроприёмникам, в этой связи необходимо выполнять требования п.п. 3.5.10-3.5.12 ПТЭЭП с учётом требований завода-изготовителя и стандартов на конкретный вид оборудования.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий

+