При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

10.08.2016 редакция от 26.07.2018

Ростехнадзор разъясняет: Нужна ли аттестация, если краны неподнадзорные

На предприятии имеются электрические тали, которые согласно » приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Необходима ли в этом случае аттестация для ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей в органах Ростехнадзора, и нужно ли обучать ответственных на знание ФНП по подъемным сооружениям в учебных центрах, если аттестация в органах Ростехнадзора не требуется?

Ответ:

В соответствии с » пунктом 148 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированных в Минюсте России 31 декабря 2013 г. № 30992, ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации подъемных сооружений (далее - ПС), не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС.

Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

Таким образом, аттестация ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей в органах Ростехнадзора не является обязательной. Порядок обучения и аттестации специалистов при эксплуатации ПС, не подлежащих учету, определяется организацией, эксплуатирующей эти ПС.

Оцените новость:
средний балл: 4.4286 (7)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий