?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

22.01.2017 редакция от 18.04.2017

Новые правила по котлонадзору: Рабочее давление оборудования

Вопрос: Какое значение рабочего давления следует использовать при определении необходимости учета оборудования, работающего под избыточным давлением, в территориальном органе Ростехнадзора, рабочее давление существующего (на данный момент) процесса или рабочее давление, указанное в паспорте оборудования?

Ответ: Обязательные требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре более 115°С; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа, с 22.12.2014 установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД), утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, per. № 32326).

Согласно пункту 9 ФНП ОРПД в тексте данного нормативного правового акта использованы термины и определения, приведенные в:

Определение термина «рабочее давление» приведено в пункте 4 ТР ТС 032/2013, согласно которому давление рабочее - максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.

При этом в соответствии с пунктом 17 ТР ТС 032/2013 основным документом для идентификации оборудования, работающего под избыточным давлением, является паспорт оборудования, оформляемый его изготовителем.

Пунктом 18 ТР ТС 032/2013 установлено, что в зависимости от типа оборудования, работающее под избыточным давлением, паспорт оборудования должен содержать информацию в соответствии с пунктами 19-23 ТР ТС 032/2013, в частности в паспорт оборудования должны быть включены сведения о рабочем, расчетном, пробном давлении (для котлов и сосудов) или о рабочих параметрах (давление, температура) рабочей среды (для трубопроводов).

Таким образом, указанная в паспорте оборудования, работающего под избыточным давлением, величина рабочего давления является максимальным избыточным давлением, возникающем в данном оборудовании при нормальном протекании процесса, которое было взято за основу при проектировании и изготовлении оборудования.

Учитывая изложенное сообщаем, что при определении необходимости учета оборудования, работающего под избыточным давлением, в территориальном органе Ростехнадзора за значение рабочего давления следует принимать значение, указанное изготовителем в паспорте оборудования.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий