?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

01.07.2017 редакция от 28.07.2017

Ростехнадзор информирует организации, осуществляющие инженерно-изыскательную деятельность, проектные работы, а также строительство и реконструкцию объектов капитального строительства

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует руководителей организаций, осуществляющих инженерно-изыскательную деятельность, проектные работы, а также строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, что
с 1 июля 2017 года согласно части 1 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» не допускается осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Единственным документом, подтверждающим членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулируемой организации в сфере строительства, с 01 июля 2017 будет являться выписка из реестра членов саморегулируемой организации.

Сообщаем также, что на официальном сайте Ростехнадзора обновилась рубрика «Часто задаваемые вопросы», в которой размещены вопросы и ответы, касающиеся применения норм Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 23 июня 2017 г. N 09-01-04/7589

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 372-ФЗ ОТ 03.07.2016

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 372-ФЗ) и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Частью 13 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ) для юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено право добровольного прекращения членства в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Указанное положение введено в целях реализации требований пункта 1 части 3 статьи 55.4 и части 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация.

В соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения об их приеме в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с положениями настоящей статьи о перечислении внесенного данными лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение. При этом указанный взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен саморегулируемой организацией, членство в которой прекращено, в размере, в котором он был ранее уплачен юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, так как законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрено перечисление части взноса юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В случае неисполнения саморегулируемой организацией обязанности по перечислению взноса, установленной частью 13 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ, обязанность по перечислению в полном размере указанного взноса может быть исполнена лицом, в отношении которого принято решение о его приеме в члены саморегулируемой организации в срок, установленный настоящей статьей. При этом вышеуказанное лицо, самостоятельно уплатившее взнос, в соответствии с частью 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе в судебном порядке обязать саморегулируемую организацию исполнить требования части 13 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ по переводу взноса в соответствующем размере в саморегулируемую организацию, в которую оно вступило.

В случае исполнения саморегулируемой организацией обязанности по перечислению взноса, в соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона N 191-ФЗ, после срока, установленного указанной статьей, самостоятельно внесенные таким юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем взносы в соответствующий компенсационный фонд (фонды) саморегулируемой организации, в которую осуществлен переход в рамках регионализации, могут быть возвращены внесшему такие взносы лицу.

Перечень оснований для перечисления кредитной организацией средств соответствующего компенсационного фонда саморегулируемой организации, размещенном на специальном банковском счете, установлен частями 4 и 5 статьи 55.16 Кодекса, одним из которых является возврат ошибочно перечисленных средств.

При этом при решении вопроса о том, какой из двух взносов, взнос юридического лица (индивидуального предпринимателя) в новую саморегулируемую организацию, в которую осуществлен переход в рамках регионализации, либо взнос, перечисленный саморегулируемой организацией, членство в которой было прекращено, является ошибочным, необходимо учитывать положения части 6 статьи 55.6 Кодекса, в соответствии с которыми свидетельство о допуске выдается исключительно после уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Кроме этого, необходимо учитывать, что частью 3 статьи 55.16 Кодекса установлен прямой запрет на освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Начальник Управления государственного строительного надзора

М.А.КЛИМОВА


« все новости

Ваш комментарий