При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

01.09.2022 редакция от 21.06.2023

Ростехнадзор разъясняет: Замена импортного оборудования на аналоги

Вопрос от 09.2022:

В случае замены оборудования и технических устройств (санкционных) на аналоги иных производителей необходимо ли направлять проектную документацию на повторную экспертизу?

Ответ: Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 579 от 04.04.2022, в случае, если замена строительных ресурсов на аналоги не привела к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30% и более чем на 100 млн. рублей заказчик вправе утвердить внесённые изменения без проведения повторной экспертизы. Данная норма будет действовать для проектов, получивших положительное заключение экспертизы, и в отношении изменений, вносимых до конца 2022 года (продлено и на 2023 год).


Вопрос от 26.11.2017:

В связи с усиленным импортозамещением в Российской Федерации интересует следующий вопрос: законна ли замена импортного газового оборудования и комплектующих частей к нему (фильтров, отсечных газовых клапанов, комплектующих к горелкам (включая приборы автоматики безопасности)) на отечественные аналоги без нового проекта?

Отвечают специалисты отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления: В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 80 «Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870) при эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления исключается возможность несанкционированного изменения технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Отклонения от проектной документации не допускаются.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий