?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

26.11.2017 редакция от 29.07.2019

Ростехнадзор разъясняет: Идентификация ОПО при геологоразведочных работах

Вопрос:

Прошу разъяснить как с 2018 года осуществляется регистрация ОПО при геологоразведочных работах?

Ответ. В связи с тем, что вступившие в силу с 1 января 2018 года Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (утверждены приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495) не содержат типового наименования для объектов геологоразведочных работ, как это было предусмотрено ранее приказом от 07.04.2011 № 168, в котором данные объекты именовались «участками геологоразведочных (геофизических работ)», при идентификации таких объектов для целей регистрации в государственном реестре ОПО рекомендовать присваивать им типовые наименования, содержащиеся в разделе 2 Приложения № 1 к Требованиям, а именно:

  • «карьер» - для опасных производственных объектов геологоразведочных работ, осуществляемых открытым способом (разведочные и магистральные канавы, траншеи, опытные полигоны). Данное наименование объекта геологоразведочных работ полностью совпадает с понятийным определением «карьера», так как в обоих случаях речь идет об открытых горных выработках, отличающихся друг от друга линейными параметрами (длиной, шириной, глубиной);
  • «рудник подземный» - для опасных производственных объектов геологоразведочных работ с подземным способом ведения горных работ. К данной категории объектов относятся геологоразведочные штольни, шахты, шурфы свыше 20 м глубиной, иные горизонтальные и вертикальные подземные горные выработки, проходимые в целях реализации проектных решений при ведении геологоразведочных работ.

Вопрос от 15.07.2019:

Компания выиграла тендер на оказание услуг по обеспечению крановой техникой разведывательных скважин. Кто осуществляет регистрацию крана как опасного производственного объекта: компания, владеющая краном или компания, осуществляющая бурение и эксплуатирующая подъемное сооружение?

Ответ: Положения Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – 116-ФЗ) распространяются на организации, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в состав которых входят технические устройства. В соответствии с требованиями п.2 ст.2 116-ФЗ, опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре.

Согласно пп.2 п.1 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации ОПО, утвержденному приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 №494, заявителями по предоставлению государственной услуги при регистрации ОПО в государственном реестре ОПО являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов на праве собственности или ином законном основании.

Согласно приложению №1 к Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, эксплуатирующая организация – юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию ОПО, составляющими которых являются, в том числе и подъемные сооружения, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность – следовательно, регистрировать ОПО должна эксплуатирующая организация владелец технического устройства на праве собственности или аренды.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий