?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

27.09.2018 редакция от 11.03.2019

Ростехнадзор разъясняет: Виды работ в лицензии на эксплуатацию ОПО

Вопрос от 13.08.2018:

Прошу разъяснить, какие виды работ необходимы в лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, согласно Приложению к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, для эксплуатации ОПО Сеть газопотребления (имеющей признак опасности только 2.1 и состоящей только из газопроводов и газоиспользующего оборудования).

Ответ: Правовым управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрено Ваше обращение (вх. № 100/11428 от 14.08.2018) по вопросу, связанному с лицензированием деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

В соответствии с пунктом 11 Приложения № 1 к приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов» от 25.11.2016 № 495 (зарегистрирован Минюстом России 22.02.2017, регистрационный № 45760), опасный производственный объект «сеть газопотребления» с признаками опасности 2.1, 2.2 и 2.3 идентифицируется по признаку использования и транспортирования опасных веществ, использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °С.

Исходя из анализа норм Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 № 870, а также Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492, для эксплуатации опасного производственного объекта «сеть газопотребления» (имеющей признак опасности только 2.1 и состоящей только из газопровода и газоиспользующего оборудования), в соответствующей лицензии необходимо наличие только следующего вида работ, выполняемого в составе лицензируемого вида деятельности: использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II или III классов опасности.


Вопрос от 21.02.2019:

Прошу разъяснить, требуется ли организации, осуществляющей погрузочно-разгрузочную деятельность взрывчатых материалов промышленного назначения на железнодорожном транспорте, иметь лицензию Ростехнадзора на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Ответ: Правовым управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрено Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре за вх. № 100/3239 от 22.02.2019, по вопросу необходимости получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2015 № 1102 (далее - Положение № 1102) в состав лицензируемого вида деятельности входит перечень работ согласно приложению к Положению: производство, применение, хранение или распространение взрывчатых материалов промышленного назначения.

В случае если организацией, эксплуатирующей площадку погрузки-разгрузки взрывчатых материалов, не осуществляются виды работ, указанные в приложении к Положению № 1102, получение лицензии на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения не требуется.


См.также:


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий