При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

27.07.2021 редакция от 18.09.2021

Ростехнадзор разъясняет: Проектирование ОПО, на которых используется оборудование под давлением

Вопрос от 30.06.2021:

П. 65 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (утв. приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года № 536) (далее - "Правила") входит в раздел "II. Проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение ОПО, на которых используется оборудование под давлением". Прошу разъяснить, распространяются ли требования настоящего пункта Правил на объекты, спроектированные и введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил.

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 27.07.2021 N 09-00-06/5410 "О применении нормативных документов"

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение по вопросу применения отдельных положений федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (далее - ФНП ОРПД), утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2020, регистрационный N 61988), сообщает следующее.

Требования к размещению сосудов, работающих под избыточным давлением, аналогичные требованиям пункта 65 ФНП ОРПД, содержались в ранее действовавших положениях пункта 64 » федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утвержденных приказом Ростехнадзора N 116 от 25.03.2014 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, регистрационный N 32326), а также пункта 6.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора от 11.06.2003 N 91 (зарегистрировано Минюстом России 19.06.2003, регистрационный N 4776), соответственно их действие распространяется на объекты спроектированные и введенные в эксплуатацию до 01.01.2021 г.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий