При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, документации на ОПО в Иваново и Ивановской области

09.11.2023 редакция от 30.05.2024

Ростехнадзор разъясняет: Допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок для юр.лиц


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 12.03.2024:

Нужно ли получать разрешение на допуск в эксплуатацию теплопотребляющих установок вводимого в эксплуатацию объекта капитального строительства, если он не подключается к централизованной системе теплоснабжения (имеется свой источник теплоснабжения)?

Ответ: В соответствии с подпунктом в) пункта 3 Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных постановлением Правительства от 30.01.2021 № 85 для вновь вводимых в эксплуатацию или реконструированных теплопотребляющих установок, технологическое присоединение которых не осуществляется, в случае если их параметры (характеристики) идентичны параметрам объектов и установок, для которых получение разрешений на допуск предусмотрено Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», требуется получение разрешения на допуск.


Вопрос от 31.07.2023:

Надо ли согласовывать программу комплексного опробования и пусконаладочных работ на котельные мощностью 0.175 МВт и 0.225 МВт в органах Ростехнадзора?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 2.6.5 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России
от 24 марта 2003 г. № 115
(далее – Правила), зарегистрированным в Минюсте России 2 апреля 2003 г. № 4358, теплотехнические испытания, инструментальные измерения и другие диагностические работы на тепловых энергоустановках могут выполняться специализированными организациями по методикам и программам, согласованным в органах государственного энергетического надзора.

Программы проведения тепловых испытаний, проводимых на тепловых энергоустановках в процессе режимно-наладочных работ, также должны быть согласованы в органах государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Дополнительно сообщаем, что соответствии с пунктом 2.4.8 Правил для проведения опробования оборудования и пусконаладочных работ, проводимых на тепловой энергоустановке, органом государственного энергетического надзора Ростехнадзора выдается временное разрешение.


Вопрос от 25.05.2023:

Требуется ли получение разрешения от Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок, подвергнутых техническому перевооружению?

Ответ: Нет, не требуется. В соответствии с требованием пунктов 2.4.1, 2.4.2, 6.2.19 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 115, органы государственного энергетического надзора осуществляют допуск в эксплуатацию только новых и реконструированных тепловых энергоустановок.



Вопрос от 25.05.2023:

Допускается ли продление срока действия временного разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающих, теплопотребляющих установок, объектов теплоснабжения в случае неготовности допускаемого объекта по истечении срока действия временного разрешения?

Ответ: В соответствии с пунктом 31 Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 года № 85, в случае неготовности допускаемого объекта к получению разрешения на допуск по истечении срока действия временного разрешения заявитель вправе однократно обратиться в орган федерального государственного энергетического надзора с заявлением о продлении срока действия временного разрешения на период, не превышающий 90 суток с даты прекращения действия ранее выданного разрешения.

В заявлении о продлении срока действия временного разрешения указываются причина и обоснование необходимости его продления с приложением графика пусконаладочных работ.


Вопрос от 24.03.2022:

Для каких объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок требуется и не требуется получать разрешение на допуск в эксплуатацию?

Ответ: В соответствии с п. 3 Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2021 №85 (далее – Правила выдачи) получение разрешения на допуск в эксплуатацию требуется для вновь вводимимых в эксплуатацию и реконструированных объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

При этом в соответствии с п. 36 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808, в случае с теплопотребляющими установками разрешение требуется для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более, не являющихся объектами капитального строительства, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено получение разрешения на ввод в эксплуатацию.


Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Допуск в эксплуатацию энергоустановок (электрических или тепловых)

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий