При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

04.07.2022 редакция от 30.06.2022

Ростехнадзор разъясняет: Дымовые трубы

Вопрос от 07.04.2022:

При строительстве электростанции обязательно ли составление паспорта на промышленную металлическую дымовую трубу (высотой более 20 м.)? Если да, то кто обязан его сформировать (подрядная организация, заказчик, эксплуатирующая организация или специализированная привлекаемая организация)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Дымовая труба является сооружением, которое обеспечивает нормальное протекание технологического процесса с применением энергетических и иного назначения котлов, эксплуатируемых в составе ОПО тепловой электростанции, требования промышленной безопасности к которым установлены положениями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утверждённых приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536 (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2020 г. № 61998).

Пунктом 393 ФНП ОРПД в числе прочего определено, что:

Согласно пункту 5.1.9 ГОСТ 31937-2011 результатом проведения подготовительных работ при обследовании технического состояния зданий (сооружений) является получение в числе прочих материалов технического паспорта и проектной документации на здание (сооружение);

Пунктом 5.1.19 ГОСТ 31937-2011 определено, что по результатам обследования технического состояния здания (сооружения) составляют паспорт конкретного здания (сооружения) (приложение Г), если он не был составлен ранее, или проводят уточнение ранее составленного паспорта.

Кроме того, необходимость наличия на электростанции технических паспортов на здания и сооружения, к числу которых относятся дымовые трубы, определено пунктом 1.7.1 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г., зарегистрированным Минюстом России 20 июня 2003 г. № 4799.

Порядок формирования (оформления) паспорта определяется на этапе подготовки проектной документации на строительство и может определяться договорными отношениями между заказчиком строительства и подрядными (подрядной) организациями (организацией).

Рекомендованные формы образцов паспорта дымовой трубы приведены в соответствующих сводах правил:

Также пунктом 4.4. СП 375.1325800.2017 «Свод правил. Трубы промышленные дымовые. Правила проектирования», утвержденных приказом Минстроя России от 14 декабря 2017 г. № 1667/пр, также входящим в вышеуказанный перечень, установлено, что расчетный срок службы трубы должен быть указан в проектной, рабочей документации и паспорте трубы.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий