При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, документации на ОПО в Иваново и Ивановской области

26.01.2024 редакция от 23.01.2024

Инспекция по труду разъясняет: О назначении ответственного по охране труда, проведение инструктажей


Обращаем внимание, что настоящие письма и разъяснения носят информационный характер и не являются нормативными актами.


Вопрос от 22.01.2024:

Может ли СОТ проводить первичный инструктаж на рабочем месте?

Ответ: За каждый вид инструктажа на предприятии есть свои ответственные. Менять их и назначать других исполнителей нельзя. Инструктаж по ОТ на рабочем месте должен проводить непосредственный руководитель сотрудника. Если непосредственный руководитель делегирует полномочия по проведению первичного инструктажа специалисту по охране труда, будет зафиксирован факт нарушения действующих правил обучения по ОТ.

Госинспекция труда квалифицирует данный факт как непрохождение сотрудником инструктажа надлежащим порядком, что позволит привлечь работодателя к административной ответственности.

Процесс обучения по охране труда регламентируется Правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 24.12.2021 г. № 2464. Они предусматривают три вида инструктажа по ОТ — вводный, на рабочем месте, целевой.

Согласно п. 11 Правил № 2464 вводный инструктаж вправе проводить уполномоченный сотрудник или специалист по ОТ. В случае отсутствия специалиста по ОТ либо службы ОТ такой инструктаж вправе провести сам наниматель в лице индивидуального предпринимателя, руководителя или уполномоченное им лицо. Допускается заключение гражданского договора со сторонней компанией или ИП, оказывающими услуги в сфере охраны труда.

На основании п. 22 Правил № 2464 инструктаж по ОТ на рабочем месте обязан проводить непосредственный руководитель сотрудника. Полномочия проведения целевого инструктажа закреплены за лицом, руководящим проведением тех или иных работ.

В итоге эксперты Роструда подчеркнули, что специалист по ОТ вправе проводить лишь вводный инструктаж. Для иных видов инструктажей Правила регламентируют других ответственных лиц.


Вопрос:

Можно ли в организации с численностью 20 человек назначить ответственным по организации охраны труда работника, не занимающего руководящую должность, учитывая, что в пп. «а» п. 53 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, указаны категории работников, на которых могут быть возложены обязанности по охране труда?

Ответ: ПИСЬМО ГОСИНСПЕКЦИИ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ от 10 октября 2022 г. № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297

На обращение о предоставлении консультации по вопросу возложения обязанностей по организации охраны труда разъясняем следующее. В соответствии со ст. 223 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда (СОТ).

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя, указанного в части второй настоящей статьи, службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ни ТК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда») (далее — Правила) не обязывают работодателей назначать ответственными по охране труда лиц, занимающих руководящую должность.

Стоит отметить, что п. 53 Правил не определяет категории должностей, которые могут быть назначены ответственными по охране труда, а устанавливает программы, в соответствии с которыми должны быть обучены указанные категории работников. При этом стоит учитывать, что в соответствии с п. 22 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника, а целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ.

И.о. начальника отдела Т.А.НИКИТИНА

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Охрана труда

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий