При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

08.06.2023 редакция от 04.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Сроки устранения недостатков по предписанию

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 11 апреля 2023 года:

В соответствии с п. 88 ранее действовавшего Приказа Ростехнадзора от 3 июля 2019 г. № 258 лицо, которому выдано предписание, не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения, было вправе направить в Ростехнадзор ходатайство о продлении срока исполнения предписания. Каким нормативным правовым актом в настоящее время следует руководствоваться при определении сроков направления ходатайства лицам, получившим предписание Ростехнадзора в случае необходимости продления сроков устранения отдельных его пунктов по уважительным причинам?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управление Ростехнадзора.

В соответствии нормами части 1 статьи 40, статьи 89, части 1 статьи 92, части 2 статьи 93 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» жалоба (ходатайство) подается контролируемым лицом в уполномоченный на рассмотрение жалобы (ходатайства) орган в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Основанием для принятия решения об отсрочке исполнения предписания является поступление в Ростехнадзор через ЕПГУ от контролируемого лица мотивированного ходатайства о продлении срока исполнения предписания.

Пошаговая инструкция для контролируемых лиц по вопросу подачи ходатайства о продлении срока исполнения предписания размещена на портале Госуслуги по следующему адресу: https://knd.gosuslugi.ru/.


Вопрос от 29.03.2023:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1082 «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности» федеральный государственный надзор осуществляется посредством профилактики нарушений обязательных требований, организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий, осуществления постоянного государственного контроля (надзора) и принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению нарушений обязательных требований.

При осуществлении федерального государственного надзора проводятся следующие виды контрольных (надзорных) мероприятий: - выездная проверка; - документарная проверка.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 90 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закона №248- ФЗ), в случае выявления контрольным (надзорным) органом нарушений обязательных требований, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием разумных сроков их устранения.

В соответствии с частью 1 статьи 95 закона №248-ФЗ, по истечении срока исполнения контролируемым лицом Предписания, либо при представлении контролируемым лицом до истечения указанного срока документов и сведений, представление которых установлено указанным таким Предписанием контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение Предписания.

В соответствии с частью 3 статьи 95 Закона №248-ФЗ, информация об исполнении Предписания в полном объеме вносится в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. В случае, если сделать вывод об исполнении Предписания возможно только путем проведения выездной проверки, то контрольным (надзорным) органом принимается решение о ее проведении.

В связи с этим просим Вас разъяснять порядок получения информации об исполнении выданных по итогам выездных проверок и (в т.ч. досрочно) исполненных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства в области промышленной безопасности и о порядке получения сведений из реестра контрольных (надзорных) мероприятий о принятии/ не принятии исполнения.

Будет ли обращение контролируемого лица с запросом об оценке исполнения предписания (в т.ч. досрочном исполнении отдельных пунктов предписания до истечения предоставленного для устранения требований, изложенных в одном предписании) достаточным основанием для проведения выездной или документарной проверки и предоставления контролируемому лицу сведений из реестра контрольных (надзорных) мероприятий об исполнении предписания (отдельных требований предписания)?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336) в части возможности вынесения предписания по итогам проведения контрольно-надзорного мероприятия и его последующего контроля до 17.03.2023 были установлены ограничения, а именно:

  • в соответствии с п. 7(1) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336 предписание выдавалось только в исключительных случаях, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

Проведение проверки выполнения предписания также не представлялось возможным в связи с запретом на проведение внеплановых мероприятий в 2022-2023 гг. Только проверка выполнения предписания в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера и обязательным согласованием с органом прокуратуры.

Таким образом, не имея возможности организовать проведение проверки выполнения предписания, надзорный орган принимал решение об его выполнении исключительно на основании той информации, которая имелась у него в распоряжении, в том числе на основании поступивших обращений от контролируемого лица с извещением о выполнении предписания.

В том случае, если органу контроля предоставленной (имеющейся) информации было недостаточно, то в рамках существующих ограничений было возможно лишь выдать предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в порядке ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в котором предложить контролируемому лицу принять меры к соблюдению обязательных требований.

С 17.03.2023 в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336 были внесены изменения постановлением Правительства РФ от 17.03.2023 №372, которым был отменен ранее упомянутый п. 7(1) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336 и добавлен новый абзац в подпункт «а» п. 3, согласно которому при условии согласования с органами прокуратуры может проводиться внеплановая проверка по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 г.

Таким образом, на настоящий момент времени у контролирующего органа появилась возможность проводить внеплановые проверки на предмет выполнения предписания и не ограничиваться информацией, полученной от контролируемого лица, либо имеющейся в распоряжении.



Вопрос от 05.12.2022:

В нашей организации имеется предписание со сроком исполнения которого истекает но мы не успеваем выполнить некоторые пункты скажите как нам продлить срок исполнения предписания, какие документы направить в Ростехнадзор?

Ответ. В соответствии с постановлением правительства РФ от 10.03.2022 №336 об особенностях организации и осуществления государственного муниципального надзора срок исполнения предписания автоматически продляется на 90 суток без ходатайства.


Вопрос от 15.09.2022:

Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» срок исполнения Предписаний продляется автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения. Как быть с предписаниями, которые на сегодняшний день продлены на 90 дней, однако для устранения предписываемых нарушений необходим дополнительный срок?

Ответ: На основании п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», срок исполнения Предписания продлен автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения.

Установление нового срока выполнения Предписания не исключает возможности в дальнейшем повторного продления срока исполнения предписания при отсутствии реальной возможности у контролируемого лица устранить ранее выявленные нарушения в указанный срок. Контролируемое лицо вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения Предписания в контрольный (надзорный) орган через подсистему «Досудебное обжалование» ГИС ТОР КНД не позднее предпоследнего дня срока, указанного в абзаце 3 настоящего письма, которое рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации.


Вопрос от 15.09.2022:

Выдаются ли в настоящее время предписания в рамках государственного строительного надзора, и на какой срок?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 установлено ограничение на выдачу контролируемому лицу предписаний об устранении выявленных нарушений. Исключением являются случаи, при которых в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.


Вопрос от 15.09.2022:

Выявленное нарушение устранено в период проведения проверки. Правомерно ли занесение данного нарушения в акт проверки? Влечет ли санкции со стороны Ростехнадзора?

Ответ: Если нарушение устранено в ходе проверки, то это отражается в обязательном порядке в акте проверки, при этом указывается «устранено в ходе проверки». За каждое нарушение, отраженное в акте, указывается лицо, допустившее нарушение: юридическое или должностное. Факт устранения нарушения в ходе проверки будет учитываться в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий