При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, документации на ОПО в Иваново и Ивановской области

10.07.2015 редакция от 11.04.2024

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации некоторых подъемных сооружений (до 2021 г.)


Вопрос:

Просьба разъяснить требования к использованию подъемных сооружений (пневматическая лебедка) для подъема людей

Ответ: » Пунктом 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированных Министерством Юстиции Российской Федерации 31.12.2013, регистр. № 30992 (далее – ФНП по ПС) определены подъемные сооружения, к которым пневматическая лебедка не относится.

Следовательно, подъем людей с помощью пневматической лебедки, требования к этому техническому устройству и к данной операции ФНП по ПС не регламентируются.


Вопрос от 05.12.2016:

При установке прибора безопасности ПБМ (аналог ОГШ-4, тот же производитель) на кран трубоукладчик Коматсу была установлена тензометрическая ось вместо штатной оси подвеса обоймы блоков на оголовке стрелы. Как это расценивать и записывать в паспорт крана, как по » п. 93 Правил установка прибора иного типа, модернизация, и тогда не нужно проводить внеочередное ПТО – полное техническое освидетельствование, т.к. пуск в работу осуществляет механик либо это замена расчетного элемента и реконструкция ПС – подъемные сооружения (» п. 170) и по » п. 193 пуск в работу осуществляет главный инженер, с проведением внеочередного ПТО?

И тот же вопрос по автокранам, выпущенным до введения в действие » ФНП и не оборудованных прибором безопасности в соответствии с » требованиями ФНП, ведь имеет место изменение гидросистемы включением в нее датчиков давления.

Ответ: В соответствии с » подпунктом «м» пункта 148 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (далее – ФНП), краны-трубоукладчики не подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО (Ростехнадзор).

Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации кранов- трубоукладчиков, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких кранов-трубоукладчиков, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти краны-трубоукладчики.

Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала кранов-трубоукладчиков, устанавливаются в соответствии с требованиями руководства (инструкций) по эксплуатации кранов-трубоукладчиков.

По вопросу автомобильных кранов, разъясняем, что согласно » приложению №1 ФНП (термины и определения) модернизация крана – это разновидность реконструкции, направленная на улучшение потребительских свойств, показателей назначения и/или безопасности крана.

Согласно » требованиям подпункта «в» пункта 138 ФНП, после реконструкции крана решение о пуске в работу крана, выдается специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, с записью в паспорте крана на основании положительных результатов технического освидетельствования.


Вопрос от 12.04.2018:

Юридическое лицо планирует приобрести подъемник платформенный ПЛ-10Н (максимальная грузоподъемность 10 т.), предназначенный для подъема автомобилей. Модуль управления работой подъемника находится на одной из стоек подъемника. Необходимо ли регистрировать вышеуказанный подъемник в Ростехнадзоре, как опасный производственный объект?

Ответ: Отвечают специалисты отдела по надзору за подъемными сооружениями:

Указанное оборудование не относится к подъемным сооружениям, перечисленным в » п.3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированным в Минюсте России 31.12.2013 рег. № 30992 (далее – ФНП), на которые распространяются требования ФНП.

В соответствии с п. 146 ФНП регистрации подлежат только те опасные производственные объекты, где эксплуатируются подъемные сооружения, подлежащие учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, которым в установленном порядке предоставлено право осуществления регистрации подведомственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов.

Таким образом, требования ФНП на указанное оборудование не распространяется, а регистрация опасного производственного объекта и постановка на учет технического устройства в органах Ростехнадзора не требуется.


Вопрос от 08.2019:

Требует ли регистрации в Ростехнадзоре кантователь с гидравлическим приводом КР-Г-40000 и КР-Г-50000?

Ответ: Постановка на учет подъемных сооружений осуществляется в соответствии с » приложением № 4 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденному приказом Ростехнадзора от 25.1 1.2016 №494.

Согласно » пункту 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, (далее Правила), на кантователи с гидравлическим приводом не распространяются Правила и они не подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Подъемные сооружения (ПС)

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий