?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

11.10.2015 редакция от 25.04.2019

Ростехнадзор разъясняет: Разработка технического паспорта взрывобезопасности

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос от гражданина: имеет ли право организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (хранение и переработка растительного сырья), самостоятельно разрабатывать технический паспорт взрывобезопасности?

Ответ: Ответ на данный вопрос подготовили специалисты Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора.

Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья", утверждёнными приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 560, зарегистрированным в Минюсте России 16.12.2013 № 30606, установлено, что в целях обеспечения безопасности производственных процессов на каждом объекте для всех производственных зданий, сооружений и оборудования, которые подлежат мерам по взрывопредупреждению и взрывозащите, разрабатывается технический паспорт взрывобезопасности, который является основным документом, отражающим фактические данные о наличии и техническом состоянии средств взрывопредупреждения и взрывозащиты производственных зданий, сооружений и оборудования объектов (показатели, характеризующие взрывобезопасность и противоаварийную защиту объекта).

Разработка технического паспорта взрывобезопасности объекта осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к разработке технического паспорта взрывобезопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья", утверждённых приказом Ростехнадзора от 31.12.2014 № 632, зарегистрированным в Минюсте России 16.02.2014 № 36042.


Вопрос:

Надо ли проводить экспертизу «Технического паспорта взрывобезопасности» или согласовывать его?

Ответ: Технический паспорт взрывобезопасности подписывается главным инженером (или иным должностным лицом, в обязанности которого входит выполнение указанной функции), утверждается руководителем, скрепляется печатью эксплуатирующей организации и прошивается с указанием количества сшитых страниц в соответствии с требованиями пункта 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Требования к разработке технического паспорта взрывобезопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья», утверждённых приказом Ростехнадзора от 31.12.2014 № 632.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий