?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

19.09.2017

Ростехнадзор разъясняет: Учитывание обводненности нефти при идентификации ОПО

Вопрос от 16.05.2017г.: В Ростехнадзор поступило обращение с вопросом о том, необходимо ли учитывать обводненность нефти при расчете количества вещества для идентификации класса опасности опасного производственного объекта?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса.

Согласно положениям п. 1 приложения 1 и п. 1 приложения 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при идентификации опасных производственных объектов не учитывается содержание массовой доли воды, концентрации хлористых солей и механических примесей.


Вопрос от 13.11.2015г.: Прошу разъяснить, необходимо ли при определении массы Горючих жидкостей, используемых в технологическом процессе или транспортируемых по магистральному трубопроводу для идентификации опасных производственных объектов согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", учитывать массу воды, находящейся в обводненной нефти (т.е. учитывать массу всей смеси), либо необходимо учитывать только массу нефти без учета воды (т.к. вода не является горючим веществом и в физико-химическом процессе горения принимать участия не может).

Ответ Ростехнадзора:

Управление но надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, поступившее по электронным средствам связи в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.

Нефть, поставляемая на нефтеперерабатывающие предприятия и экспортируемая за рубеж по магистральным трубопроводам, является товарной нефтью – продукция нефтегазодобывающего предприятия, прошедшая весь цикл подготовки и удовлетворяющая требованиям ГОСТ Р 51858-2002 по одной из трех групп ее качества. По степени подготовки нефти к транспортировке нормируются следующие показатели: содержание воды, содержание механических примесей, давление насыщенных паров, содержание хлористых солей и содержание хлорорганических соединений.

При определении массы горючих жидкостей, используемых в технологическом процессе при транспортировании по магистральным трубопроводам, в целях идентификации опасных производственных объектов нормативными правовыми актами не установлено требование учета массы нефти без учета воды.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий