При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

25.10.2021 редакция от 14.11.2021

Ростехнадзор разъясняет: На какое оборудование под давлением распространяется ФНП, какое оборудование надо ставить на учет

Вопрос от 25.08.2021:

Согласно пп. "е" п. 223 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» (утв. приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года № 536) сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении не подлежат учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности.

Прошу разъяснить, можно ли отнести к данной категории сосуд объемом 8 м3 для хранения аргона с рабочим давлением 1,6 МПа, при том, что сосуд работает в циклическом режиме: аргон из сосуда посредством трубопроводов через испаритель поступает на производство продукции по мере необходимости, в следствие чего при постепенном опорожнении сосуда давление внутри снижается, а при достижении минимально возможного давления для осуществления процесса обеспечения аргоном производства выполняется заполнение сосуда аргоном вновь (аргон поступает в автоцистернах).

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 20.09.2021 N 09-00-06/6568 "По вопросу распространения требований ФНП ОРПД"

Подпунктом «е» пункта 223 ФНП ОРПД определено, что не подлежат учету в территориальных органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении.

Приведенный в Вашем обращении сосуд непосредственно участвует в технологическом процессе, т.е. осуществляется его эксплуатация, а не просто опорожнение, поэтому вышеуказанный пункт ФНП ОРПД на него не распространяется.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий