При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

21.09.2023 редакция от 10.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Ввод в эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 24.07.2023:

При строительстве трубопровода пара (температура = 187 гр. С, давление = 1,05 МПа, D =159) на опасном производственном объекте, организация-владелец нанимает для строительства подрядную организацию. Организация-владелец является лицом, осуществляющим строительство.

Также организация-владелец будет осуществлять эксплуатацию данного паропровода после монтажа. Монтажная (подрядная) организация готовит исполнительную документацию паропровода. Вопрос:

  1. Кто должен разрабатывать паспорт трубопровода пара, руководство по его эксплуатации и обоснование безопасности согласно ТР ТС 032/2013? Монтажная организация или заказчик (эксплуатирующая организация)?
  2. Кто должен подтвердить соответствие трубопровода требованиям безопасности (декларировать трубопровод) как заявитель? Монтажная организация или заказчик (эксплуатирующая организация)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 17 технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) изготовитель оформляет и заверяет печатью паспорт трубопровода, требования к содержанию которого установлены пунктом 19 ТР ТС 032/2013.

Также пунктом 26 установлено, что изготовитель оборудования должен обеспечивать оборудование руководством (инструкцией) по эксплуатации.

Руководство (инструкция) по эксплуатации готовится на этапе разработки (проектирования) оборудования.

В указанном Вами случае заявителем может быть организация, определенная, например, в соответствии с условиями договора, контракта изготовителем трубопровода, соответствующая понятию «изготовитель», приведенному в пункте 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (Приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе ТР ТС 032/2013, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г.):

изготовитель – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе иностранный изготовитель, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции и ответственные за ее соответствие требованиям технических регламентов Союза.


Вопрос от 25.05.2023:

Согласно » ранее действовавшим Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденным Приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. № 116,в случае передачи оборудования, работающего под давлением, другой эксплуатирующей организации решение о вводе его в эксплуатацию принималось на основании результатов работы комиссии с участием уполномоченного представителя Ростехнадзора.

В настоящее время Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденными приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года № 536, участие уполномоченного представителя Ростехнадзора в работе вышеуказанной комиссии не предусмотрено.

Каким образом оформить решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением с целью его последующей постановки на учет, если оно было передано в период действия старых правил, но ввод в эксплуатацию в установленном порядке (актом готовности с участием представителя Ростехнадзора) не оформлялся.

Ответ:Согласно пункту 214 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536 (далее - ФНП ОРПД) проверки, осуществляемые комиссией, проводятся:

  • а) после монтажа оборудования, поставляемого отдельными деталями, элементами или блоками, окончательную сборку (доизготовление) которого с применением неразъёмных соединений производят при монтаже на месте его установки (использования);
  • б) после монтажа оборудования под давлением, подтверждение соответствия которого не предусмотрено ТР ТС 032/2013;
  • в) после реконструкции (модернизации) или ремонта с заменых основных элементов оборудования (за исключением случаев, указанных в подпункте «г» пункта 213 настоящих ФНП);
  • г) при передаче ОПО и (или) оборудования под давлением, находившегося в эксплуатации в его составе, для использования другой эксплуатирующей организации.

При этом уполномоченный представитель Ростехнадзора в состав комиссии включается только в случаях, указанных в подпунктах «а», «б», «в» пункта 214 ФНП ОРПД.

Таким образом, новой эксплуатирующей организации необходимо организовать работу комиссии по проверке готовности оборудования к пуску
в работу и организации надзора за его эксплуатацией в соответствии действующими в настоящий момент ФНП ОРПД без участия уполномоченного представителя Ростехнадзора.

По результатам работы комиссии необходимо составить акт готовности, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 3 к ФНП ОРПД и направить копию данного акта вместе с документами, предусмотренными пунктом 224 ФНП ОРПД, в территориальный орган Ростехнадзора для осуществления учета оборудования.


Вопрос от 13 апреля 2023 года:

Эксплуатирующая организация приступает к вводу в эксплуатацию ОПО (трубопровод) III класса опасности (оборудование, работающее под избыточным давлением). Перед оформлением учета оборудования необходимо оформить акт готовности оборудования, работающего под избыточным давлением. Для проведения данной комиссии готовы все документы в соответствии с ФНП. В т.ч. ЭПБ, подтверждающая соответствие оборудования нормам промышленной безопасности.
ВОПРОС: В соответствии с п. 1 ст. 14.1 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»: сотрудники, задействованные в проектировании объектов, относящихся к ОПО (проектировщик, ГИП, специалисты по нормоконтролю, строительному контролю и т.п.), должны быть аттестованы на момент разработки проекта по соответствующим областям аттестации, а у нас ГИП не проходил аттестацию в момент проектирования. Будет ли это являться основанием для отказа во вводе в эксплуатацию? Будет необходимо демонтировать весь трубопровод? Или есть другие возможные пути решения данной проблемы?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (далее – ОПО) и требования, направленные на предупреждение аварий на ОПО и обеспечение готовности эксплуатирующих их юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий, установлены положениями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ).

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона № 116-ФЗ опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, согласно пункту 2 которого к категории ОПО относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 о С; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.

Ввод в эксплуатацию ОПО согласно пункту статьи 8 Федерального закона № 116-ФЗ проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. При этом проверяется готовность организации к эксплуатации ОПО и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также наличие у нее договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Проведение работ по инженерным изысканиям, разработке проектной документации на строительство или реконструкцию ОПО, строительству или реконструкции ОПО также должно осуществляться в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, в том числе к организациям, выполняющим указанные работы. Выполняющие указанные работы организации, являющиеся в установленных законодательством случаях членами саморегулируемой организации, должны руководствуясь принятой у них системой обеспечивать аттестацию работников, в том числе в случаях, определенных законодательством в области промышленной безопасности.

Требования к подготовке и аттестации в области промышленной безопасности работников, в том числе руководителей организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО, установлены положениями статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ.

Кроме этого в развитие положений Федерального закона № 116-ФЗ требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению ОПО, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, установлены положениями главы II федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536 (далее – ФНП ОРПД). Пунктом 9 указанной главы ФНП ОРПД в числе прочего установлено, что при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации ОПО, на которых используется (применяется) оборудование, работающее под избыточным давлением (далее – оборудование), в том числе входящих в их состав зданий и сооружений, а также при разработке проектной документации, определяющей решения по установке (размещению) и обвязке оборудования, должно обеспечиваться соблюдение обязательных требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, и ФНП ОРПД.

Требования к монтажу (демонтажу), ремонту с применением сварки, реконструкции (модернизации), наладке оборудования при строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении, консервации, ликвидации ОПО, а также к выполняющим данные работы организациям и их работникам установлены положениями главы III ФНП ОРПД.

Перечень вопросов и документации, рассматриваемых при проверке готовности оборудования, работающего под избыточным давлением, к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией, определен, соответственно, пунктами 215 и 216 ФНП ОРПД.

Результаты указанной проверки согласно пункту 217 ФНП ОРПД оформляются актом. При этом в случае несогласии с выводами комиссии каждый член комиссии имеет право изложить в письменном виде и передать комиссии особое мнение, содержащее обоснования по существу имеющихся возражений, с указанием пунктов, частей, глав нормативных правовых актов, в том числе федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и/или технических регламентов, а также проектной (конструкторской) документации и (или) технической документации организации-изготовителя, выполнение требований которых не обеспечено.

Информация о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных при проверке, должна направляться в адрес организаций, уполномоченные представители которых принимали участие в работе комиссии, после получения которой эти организации в случае несогласия с достаточностью принятых мер уведомляют об этом эксплуатирующую организации любым доступным способом в течении 10 рабочих дней после получения информации в отношении нарушений, влияющих на безопасность эксплуатации оборудования, и не позднее 30 рабочих дней по остальным нарушениям
и замечаниям.

Решение о вводе в эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно пункту 217 ФНП ОРПД, оформляется распорядительным документом эксплуатирующей организации в соответствии с выводами акта о его готовности оборудования. При этом замечания и нарушения, оказывающие непосредственное влияние на безопасность работы оборудования, должны быть устранены до принятия такого решения и пуска оборудования в работу.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (5)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий