При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

24.02.2014 редакция от 03.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Аттестация по промышленной безопасности в Ростехнадзоре

Новый порядок аттестации смотрите здесь - Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 №1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» и там вкладка "В новостях".


Вопрос от 31.07.2019:

Последовательность действий по аттестации новых сотрудников по промышленной безопасности в Ростехнадзоре?

Ответ: Для прохождения аттестации необходимо оформить обращение о направлении на аттестацию руководителей и специалистов по рекомендуемой форме, приведённой в Приложении №3 к Положению об организации работы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённому приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 №37, и направить в соответствующую аттестационную комиссию Ростехнадзора с учётом штатной численности работников Вашей организации и места нахождения производственного объекта.

В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:

  • руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;
  • руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;
  • специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
  • иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.

Обращение оформляется отдельно на каждого аттестуемого, подписывается руководителем организации, в которой работают аттестуемые, и заверяется печатью организации. При направлении заявок на нескольких аттестуемых из одной организации допускается подпись руководителя и печать на сопроводительном письме, прилагаемом к обращениям.

За выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Государственная пошлина подлежит уплате до подачи документов на аттестацию согласно подпункту 6 пункта 1 части 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Более подробная информация, а также платёжные реквизиты для уплаты государственной пошлины и её размеры размещены в подразделе «Аттестация работников организации» раздела «Деятельность» официального сайта территориального управления Ростехнадзора.


Вопрос от 28.02.2018:

Зачем проходить аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора если в организации, осуществляющей эксплуатацию ОПО IV класса опасности (подъёмные сооружения) общая численность руководителей, их заместителей, специалистов и работников, осуществляющих эксплуатацию ОПО, а так же членов аттестационных комиссий всех уровней 1709 человек при обшей численности работающих 7537 человек?

Комментарий: Зачем бухгалтерам, экономистам, финансистам, и другим не инженерно-техническим работникам требуются знания ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных промышленных объектах».

Ответ: Прохождение аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору руководителей организаций и их заместителей, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности работ, а также членов аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 5000 человек, проводится в соответствии с требованиями п. 21 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее – Положение), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01. 2007 года № 37. Аттестация специалистов организации, а также членов аттестационных комиссий филиалов/структурных подразделений организации (без права юридического лица) проводится в аттестационной комиссии (комиссиях) организации.

В численность работников организации, превышающую 5000 человек входят все штатные сотрудники организации. Это обусловлено возможными последствиями аварий на ОПО, чем больше численность тем выше вероятность причинения вреда жизни и здоровью людей. Поэтому и повышен уровень ответственности лиц, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности работ.

Информационно сообщаем, что Вы можете обратиться к председателю Центральной аттестационной комиссии с вопросом о возможности прохождения аттестации вышеуказанных лиц в территориальной аттестационной комиссии управления Ростехнадзора.


Вопрос от 18.04.2017:

Прошу подсказать последовательность действий по аттестации новых сотрудников по промышленной безопасности в Ростехнадзоре.

Ответ подготовлен специалистами Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора.

Для прохождения аттестации необходимо оформить обращение о направлении на аттестацию руководителей и специалистов по рекомендуемой форме, приведённой в Приложении № 3 к Положению об организации работы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённому приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, и направить в соответствующую аттестационную комиссию Ростехнадзора с учётом штатной численности работников Вашей организации и места нахождения производственного объекта.

Обращение оформляется отдельно на каждого аттестуемого, подписывается руководителем организации, в которой работают аттестуемые, и заверяется печатью организации. При направлении заявок на нескольких аттестуемых из одной организации допускается подпись руководителя и печать на сопроводительном письме, прилагаемом к обращениям.

Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Государственная пошлина подлежит уплате до подачи документов на аттестацию согласно подпункту 6 пункта 1 части 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Более подробная информация, а также платёжные реквизиты для уплаты государственной пошлины и её размеры размещены в подразделе «Аттестация работников организации» раздела «Деятельность» официального сайта Ростехнадзора www.gosnadzor.ru и в аналогичных подразделах официальных сайтов территориальных органов Ростехнадзора.

См. также Образец документа Ростехнадзора от 11.01.2009 № (ред. от 06.11.2019) «Заявка о включении в график аттестации по промышленной безопасности руководителей и специалистов организации».


Вопрос от 24.02.2014:

В Ростехнадзор по информационным системам общего пользования обратился гражданин со следующим вопросом: для проектирования и строительства опасного производственного объекта на территории Российской Федерации заключен контракт с иностранной компанией. Требуется ли проходить аттестацию по промышленной безопасности работникам иностранной компании, которая будет заниматься строительством опасного производственного объекта на территории России, и в каком документе (приказ или постановление) указаны данные требования именно для иностранных компаний.

Ответ: Специалистами Управления государственной службы и кадров подготовлен следующий ответ.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определен Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 (далее - Положение). Требования российского законодательства, нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области безопасности, в том числе Положения, распространяются на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Аттестация руководителей и членов аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, проводится в аттестационных комиссиях Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации. В соответствии с п. 11 Положения специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+
Оставить заявку Узнать стоимость Коммерческое предложение Пригласить на тендер