При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

23.11.2021 редакция от 22.01.2022

Ростехнадзор разъясняет: Статус документа, подтверждающего соответствие оборудования требованиям технических регламентов Таможенного союза

Вопрос от 23.11.2021:

Прошу разъяснить, является ли сертификат соответствия требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. № 753, в настоящее время утратило силу) документом, подтверждающим соответствие технического устройства, планируемого для применения на объекте, требованиям технических регламентов согласно пп. "в" п. 7 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 года № 1661), при условии, что данное техническое устройство было выпущено в обращение в период действия Технического регламента о безопасности машин и оборудования (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2009 г. № 753).

Ответ: В соответствии с положениями технического регламента о безопасности машин и оборудования, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2009 № 753, срок действия сертификата соответствия при использовании схем сертификации машин и оборудования 1с -5с составлял 5 лет, при использовании схем сертификации машин и оборудования 6с и 7с ограничен назначенными сроком службы и ресурсом машины и (или) оборудования.

В соответствии с пунктом 3.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823, документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее - продукция) до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года.

Сертификат технического устройства, срок действия которого истёк, в соответствии с вышеуказанными положениями, не может применяться в качестве документа, подтверждающего оценку соответствия технического устройства обязательным требованиям.


Вопрос от 22.04.2016:

Как определить статус документа (сертификата, декларации), подтверждающего соответствие оборудования, работающего под давлением, требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013)?

Ответ: Информация о выданных, приостановленных, а также признанных не действительными сертификатах соответствия и декларациях о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), находится в Национальных частях Единого реестра разделов «Декларации о соответствии» и «Сертификаты соответствия» вкладки «Реестры», размещенных на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru.

Кроме того, в подразделе «Сведения о приостановлении или прекращении действия деклараций о соответствии по предписанию органа государственного контроля (надзора)» раздела «Декларации о соответствии» представлена информация, о декларациях, действие которых приостановлено или прекращено по предписанию органа государственного контроля (надзора).

Информацию о документах, подтверждающих соответствие оборудования, работающего под давлением, принятых или выданных организациями, зарегистрированными на территориях Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызской Республики, входящих в состав государств-членов Таможенного союза, содержится в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии на официальном сайте Евразийской Экономической Комиссии по адресу: http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Lists/List/techreg.aspx.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий