?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

18.02.2017 редакция от 09.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Вступление в СРО на территории другого субъекта РФ

Вопрос:

Наша организация специализируется на строительных работах. В какой СРО нам необходимо вступить в соответствии с изменениями в ГрК, принятыми 372-ФЗ, если на территории нашего субъекта РФ не зарегистрировано ни одной СРО ?

Ответ: По существу поставленных в обращении вопросов, относящихся к компетенции Печорского управления Ростехнадзора, сообщаем:

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ (далее – Грк РФ) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением случая, если на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрированы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, отсутствует зарегистрированная саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, и соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 Грк РФ.

В этом случае индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право обратиться с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, и зарегистрированной на территории любого из субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с этим субъектом Российской Федерации.

При этом такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо дополнительно представляет в указанную саморегулируемую организацию выписку из государственного реестра саморегулируемых организаций об отсутствии на территории этого субъекта Российской Федерации зарегистрированных саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Саморегулируемая организация, в которую обратились с заявлением о приеме в члены данный индивидуальный предприниматель или данное юридическое лицо, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации, имеющего общую границу с субъектом Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована такая саморегулируемая организация, не имеет права отказать такому лицу в приеме в члены саморегулируемой организации по основанию, указанному в абзаце первом настоящей части.

Таким образом, если на территории Вашей области (субъекта РФ) отсутствует саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство в которую Вы могли бы подать заявление, то Вы можете обратится с заявлением о приеме в члены саморегулируемой организации в саморегулируемую организацию, находящеюся на территории соседних областей (субъектов), с приложением к заявлению выписки из государственного реестра саморегулируемых организаций об отсутствии на территории Вашей области зарегистрированных саморегулируемых организаций, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий