При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

24.01.2022 редакция от 01.04.2024

Ростехнадзор разъясняет: Допуск в эксплуатацию электроустановок (энергоустановок) для физ.лиц

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 30.01.2024:

Мне как физическому лицу необходимо произвести увеличение энергетической мощности в жилом доме до 20кВт (сейчас 15кВт). Поясните пожалуйста порядок и какие документы требуются от меня для получения этого разрешения.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Согласно подпункту «г» пункта 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, в случае технологического присоединения объектов физических лиц по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. № 85, не требуется.


Вопрос от 24.01.2022:

Нужно ли получать разрешение от энергонадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки мощностью 50 кВт, напряжением 0,4 кВ при осуществлении технологического присоединения жилого дома по одному источнику питания? Если нужно, то как тогда понимать ст. 29.1 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», в которой говорится о том, что энергонадзор не осуществляется для потребителей до 150 кВт, напряжением до 1000 вольт по одному источнику питания?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Выдача разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки осуществляется в соответствии с требованиями пункта 3 Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2021 г. № 85 (далее – Правила, допускаемые объекты).

Согласно Правилам параметры допускаемых объектов определены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 (далее – Правила технологического присоединения).

Для принадлежащих физическому лицу энергопринимающих устройств, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, технологическое присоединение которых осуществляется по 3 категории надёжности, мощностью выше 15 кВт, требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановки (пункты 7 «г», 14 Правил технологического присоединения). Для решения вопросов по допуску в эксплуатацию конкретной электроустановки необходимо обращаться в территориальный орган Ростехнадзора, который осуществляет свою деятельность по месту расположения объекта.

Одновременно сообщаем, что Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» определяет порядок осуществления контрольно-надзорной деятельности в области федерального государственного энергетического надзора. Выдача разрешений на допуск электроустановок в эксплуатацию является услугой, осуществляемой в заявительном порядке, и не относится к мероприятиям контрольно-надзорной деятельности.


Вопрос:

По результатам проведенного осмотра допускаемой энергоустановки мною, как собственником, подписывается 2 экземпляра акта осмотра. Почему не разрешено получить экземпляр акта осмотра нарочно (лично в руки)?

Ответ: В соответствии с п. 91 «Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок» (далее – Административный регламент), утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №194 от 28.05.2021г., уполномоченное должностное лицо структурного подразделения территориального органа Ростехнадзора, ответственного за работу с заявителями, направляет заявителю разрешение на допуск или уведомление об отказе в выдаче разрешения на допуск с приложением копии акта осмотра допускаемого объекта и заявительных документов посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в день их поступления в указанное структурное подразделение.

Также, предоставление услуги по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в соответствии с Административным регламентом, возможно в электронной форме с использованием ЕПГУ.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий