?

Негосударственная экспертиза проектов, экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений в Иваново и Ивановской области

26.08.2016 редакция от 24.10.2018

Ростехнадзор разъясняет: Допуск в эксплуатацию энергоустановок (тепловых энергоустановок) для юр.лиц

Вопрос от 07.2018:

При какой мощности теплового пункта построенного объекта требуется получение допуска на ввод в эксплуатацию от Ростехнадзора для юридических лиц?

Ответ: Эксплуатация тепловых энергоустановок осуществляется в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003г. №115 и зарегистрированных в Минюсте РФ 02.04.2003г. №4358 (далее – ПТЭ ТЭУ).

Тепловая энергоустановка – энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления тепловой энергии и теплоносителя.

Согласно п. 2.4.1. ПТЭ ТЭУ новые или реконструированные тепловые энергоустановки принимаются в экс-луатацию в порядке, установленном настоящими Правилами. П. 2.4.1. ПТЭ ТЭУ установлено, что допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок осуществляют органы государственного энергетического надзора на основании действующих нормативно-технических документов.

Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок и тепловых сетей (далее – Порядок) установлен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2008 г. № 212, зарегистрирован в Минюсте РФ 28 апреля 2008 г. № 11597 (РД 12-08-2008).

Согласно Порядка, для получения разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей Вам необходимо направить в адрес Управления заявление установленного образца (приложение № 3 к Порядку) и документы по перечню п. 7. Порядка. Вышеперечисленные документы не содержат требований о минимальной или максимальной нагрузке теплового пункта, при которой необходимо получать разрешение на допуск в эксплуатацию, соответственно необходимо получать разрешение на допуск в эксплуатацию новых или реконструированных тепловых энергоустановок, вне зависимости от их тепловой нагрузки.

Кроме того согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012г. № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения» (далее – Постановление Правительства РФ № 307) до начала подачи тепловой энергии, теплоносителя заявитель:

  • Получает разрешение на ввод в эксплуатацию подключаемого объекта;
  • Заключает договор теплоснабжения;
  • Предъявляет в случаях, установленных нормативными правовыми актами, устройства и сооружения, созданные для подключения к системам теплоснабжения, для осмотра и допуска к эксплуатации федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно – эпидемиологический надзор и государственный энергетический надзор.

Также п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, что к заявке на заключение договора теплоснабжения, в том числе прилагается разрешение на ввод в эксплуатацию (в отношении объектов капитального строительства, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено получение разрешения на ввод в эксплуатацию), разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки (для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более, не являющихся объектами капитального строительства, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено получение разрешения на ввод в эксплуатацию), выданное органом федерального государственного энергетического надзора.

Дополнительно сообщаем, что если тепловая энергоустановка обладает признаками опасности, установленными приложением № 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», то ввод в эксплуатацию осуществляется в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.


Вопрос от 19.10.2018:

Требуется ли при получении разрешения на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки предъявлять акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, предусмотренного Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212?

Ответ: В связи с внесением изменений в Правила «О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения» утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 № 787 (далее - Правила), требования об оформлении акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон утратили силу.

Следует отметить, что установление границ балансовой принадлежности объектов теплоснабжения (теплопотребляющие установки) и эксплуатационной ответственности сторон предусмотрено в форме акта о подключении (технологическом присоединении) объекта к системе теплоснабжения (приложение № 2 к Правилам).

Таким образом, для получения разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок требуется предоставление акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон не требуется.


См. также пересекающиеся темы:


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий